«ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Пушкинская карта

Кто может оформить Пушкинскую карту?

Право на оформление Пушкинской карты имеет каждый гражданин РФ:

достигший возраста 14 лет;
не старше 22 лет.
Карта имеет статус именной и принадлежит только тому, на кого она оформлена. Пользоваться картой для оплаты билетов в учреждения культуры может исключительно ее держатель. Билеты оформляются на его имя.

Можно ли покупать билеты для других людей?

Многие держатели Пушкинских карт задают вопрос, можно ли использовать ее для покупки билетов для посещения культурных учреждений сторонними лицами, в том числе родственниками и друзьями. Такая возможность исключается, так как Пушкинская карта имеет статус именной.
Если владелец Пушкинской карты покупает билет и передает его своему родственнику или знакомому, то у держателя билета перед входом на мероприятие могут попросить показать паспорт.

Что будет с остатком на карте?

Вне зависимости от суммы, потраченной с Пушкинской карты или оставшейся на ней, 01.01.2023 на счет будет начислено 5 000 рублей. Если на карте есть остаток, средства не будут суммироваться.
Разумное решение — потратить все 3 000 рублей с Пушкинской карты до конца 2021 года, чтобы средства не сгорели в 2023 году.
Баланс Пушкинской карты не пополняется силами ее держателя. Финансовые средства направляет государство, на счет они поступают автоматически и только 1 раз в год. Прорабатывается возможность частичной оплаты билетов на мероприятия — за счет средств с карты и личных средств ее держателя.

На каких сайтах покупать билеты?

Билеты на мероприятия по Пушкинской карте можно приобретать на любых онлайн-ресурсах. Однако стоит учитывать, что сайт/организация должны быть участниками программы «Пушкинская карта».
В числе участников: театры, музейные комплексы, библиотеки, концертные залы и площадки.
Также в проекте участвуют и российские образовательные творческие организации.
Билет на мероприятие, приобретенный по Пушкинской карте, есть возможность вернуть. После возврата средства будут возвращены на карту — в размере той суммы, которая была списана при приобретении билета.
Снимать деньги с Пушкинской карты через банкомат или цифровую систему нельзя — она действует только в структуре системы и программы.
Все организации и учреждения культуры, желающие подать заявку на участие в программе, проходят обязательную регистрацию на сайте «ПРО.Культура.РФ». Мероприятия, предлагаемые учреждениями, должны соответствовать в первую очередь возрасту держателей карт. К примеру, постановки, в которых есть обсценная лексика, не попадут в программу Пушкинской карты. Афиша мероприятий утверждается экспертами в составе региональных советов.

В каких городах действует Пушкинская карта?

Действие Пушкинской карты распространяется на все города России. Владелец карты может выбрать учреждение культуры в любом регионе. К примеру, школьник или студент из Казани может приобрести билет в московский или петербургский театр.
Узнать о мероприятиях, на которые можно приобрести билет по карте, держатели могут:
• в приложении «Госуслуги.Культура»;
• на сайте «Культура.РФ».
Там регулярно публикуется актуальная афиша всех мероприятий.
В проекте принимают участие учреждения из более чем 80 российских регионов, в том числе частные организации — их уже порядка 45. Суммарно эти организации и учреждения предоставляют владельцам Пушкинской карты возможность посетить более 6 тыс. мероприятий — театральных постановок, концертов, лекций. Среди участников программы — ведущие российские музеи: ГМИИ имени А. С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Кремль, а также театры — Мариинский, Большой, МХТ Чехова.

Можно ли сходить в кино по Пушкинской карте?

Пушкинская карта дает возможность потратить средства на билет в любые культурные учреждения, за исключением следующих:
• кинотеатры;
• цирки.
Так что сходить в кино по Пушкинской карте не получится — билет на сеанс придется покупать на свои средства. Тратить средства с карты можно только на те виды досуга, которые имеют прямое отношение к культуре.
Покупая билеты по карте, следует учитывать: они имеют именной статус, владелец карты получает их в электронном виде по e-mail, так что перед посещением мероприятия билеты следует:
• распечатать на бумаге;
• сохранить в виде скрина на смартфоне.
Также при посещении мероприятий по таким билетам желательно иметь при себе паспорт или любое другое удостоверение личности. В перспективе планируется подключить к сервису программы QR-коды — для оперативной проверки данных владельца Пушкинской карты.

Какой срок действия Пушкинской карты?

Срок действия Пушкинской карты — 1 год. После его истечения обеспечивается автоматический перевыпуск карты.
Если держатель пользуется пластиковым форматом, для того чтобы карту перевыпустили, потребуется обращение в то банковское отделение, где выпускалась и выдавалась карта.

Как оформить Пушкинскую карту?

Оформление Пушкинской карты начинается с подачи соответствующего заявления. Для этого есть несколько способов:
• сайт «Госуслуги»;
• мобильное приложение банка;
• обращение в «Почта Банк» — в его любое отделение.
Самый простой способ — оформление Пушкинской карты через «Госуслуги». Вот пошаговая инструкция ее получения:
• Зарегистрироваться на «Госуслугах» или, если регистрация уже есть, войти в свой аккаунт.
• Скачать и установить на смартфон или планшет специальное мобильное приложение. Оно называется «Госуслуги.Культура». Скачать его можно как в Google Play, так и в AppStore — в зависимости от ОС, на которой работает устройство.

Войти в установленное приложение через учетную запись с сайта «Госуслуги» — для этого потребуются пароль и логин.
Подтвердить запрос на изготовление Пушкинской карты.


Таким образом, заявитель официально становится держателем карты, однако пока еще в цифровом виде. На эту карту зачисляется положенная сумма — 3 тыс. рублей. Ее можно будет использовать для оплаты посещения учреждений культуры. Вся информация, связанная с Пушкинской картой, будет находиться в разделе «Счет» мобильного приложения.

Получить карту можно в «Почта Банке», в его любом отделении. Для получения нужно будет представить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Если регистрации на сайте «Госуслуги» нет, ее можно пройти и получить доступ к возможностям сервиса. Для регистрации нужны:

паспорт и его данные;
СНИЛС;
номер телефона и адрес электронной почты.
Все данные нужно будет указать и внести в специальные формы на этапе регистрации. После проверки данных можно будет получить доступ к сайту и оформить через него Пушкинскую карту.

Однако не все смартфоны имеют выход на эти площадки: например, гаджеты марки Huawei хоть и базируются на системе Android, но с 2019 года к маркетплейсу Google доступа не имеют. Пользователи таких смартфонов могут попробовать получить карту через сервис «Почта Банка» — единственного авторизованного банка при «Пушкинской карте». Для этого понадобится паспорт и СНИЛС.

Форма обратной связи

Ваше имя:
E-mail:*
Сообщение:*
Введите символы с картинки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *