День открытых дверей «Здравствуй мудрый дом»

В сентябре прошло мероприятие, посвященное знакомству первоклассников с библиотекой.
Тема мероприятия:
• Экскурсия в библиотеку. Правила пользования библиотекой.
Цель:
• Познакомить учащихся с основными понятиями – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал»;
• ознакомить детей с правилами поведения в библиотеке;
• создать для первоклассников атмосферу праздничного настроения;
Задачи:
• привлечь детей к регулярному посещению школьной библиотеки;
• пробудить желание самостоятельно читать книги;
• развивать внимание и память первоклассников.
В ходе мероприятия ребята узнали, что есть на свете такой дом, в котором живут наши добрые и верные друзья – книги.
Познакомились с залом, который называется абонемент, показали что такое формуляр, и как книги выдаются на дом. Завели на каждого ребёнка свой формуляр. Узнали что каждая книга в библиотеке занимает своё определённое место, можно сказать, имеет свою «квартиру». Когда книга «уходит в гости» к читателю, то её место на полке остаётся свободным, и, вернувшись в библиотеку, она снова его занимает. Далее познакомились с читальным залом. Есть книги, которые не выдаются на дом – это энциклопедии и словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда находятся в читальном зале.
Далее поговорили о книгах, которые читали ребятам их мамы,папы, бабушки и дедушки. Был проведён конкурс «продолжи сказку», «угадай из какой сказки предмет», «угадай по стихотворению сказочного героя». Ребята большие молодцы! Видно, что знают много сказок. И ответили на все вопросы верно! С ними очень приятно общаться.
В конце мероприятия узнали, что с книгами делать нельзя. А также, чтобы стать настоящими читателями, познакомились с правилами пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке, и с книгами дома.
uvQAJpac0nE

Tb9v-EJKS7M