Выставка «Расул Гамзатов – певец добра и человечности».

8 сентября 2023 года в России праздновался 100-летний юбилей со дня рождения Расула Гамзатова, советского поэта, Героя Социалистического труда, лауреата многих государственных и международных премий, автора более ста книг.
В нашей Айлинской библиотеке оформлена
Расул Гамзатов – это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.
Один из самых популярных советских поэтов, народный поэт Дагестана, лауреат Сталинской, Ленинской государственных премий, обладатель звания Героя Социалистического труда и ордена Ленина.
Творчество Гамзатова никого не оставит равнодушными. Всем известная песня «Журавли» стала бессмертным гимном – реквием, который посвящен солдатам ВОВ. Это стихотворение появилось после посещения Расулом Гамзатовым Японии. В Хиросиме он увидел памятник японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва. Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны.
По дороге домой, на всей воздушной трассе, поэт думал о матери, о погибших двух братьях, о миллионах, не вернувшихся с войны, женщинах в белом одеянии, и о многом другом, но мысли поэта все время возвращались к белым журавлям.
Через несколько лет после появления песни «Журавли» в СССР, в местах боёв 1941—1945 годов, стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Более тридцати памятников Гамзатовским «Журавлям» установлено в разных городах нашей страны и за рубежом – присутствующие восторгались их красотой.

А потом, благодаря этой песне, родился и праздник. Бессмертный образ белых журавлей стал родным и близким миллионам людей на нашей планете.
mAdw10yYx4Y
wEl1Ow6LY7AqgMkWzXGqRgyyxkUIvrROE