Выставка Столбиковой Галины Фроловны.

В Айлинской сельской библиотеке открылась персональная выставка вышитых изделий мастерицы – Столбиковой Галины Фроловны .
Почетное место на выставке занимают вышитые рушники. Это такое полотенце или кусок полотна с вышитыми узорами, украшенный кружевом, подзорами. Такая, казалось бы, привычная вещь крестьянского обихода стала частью культуры русского народа.
Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Нередко об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «лёгком», хотя на деле всё не так. Изготовление каждой работы − процесс трудоёмкий и длительный.

Вышивка сопровождала человека всю жизнь. Когда он появлялся на свет, его принимали на вышитый рушник. Когда крестили ребенка, то надевали на него вышитую рубаху. Когда девушки начинали ходить на гулянья, они наряжались в рубахи с вышитыми символами-оберегами.
В старину вообще рушник читали как книгу – у каждого было свое предназначение, свой особый орнамент. На рушниках Галины Фроловны вышиты славянские мотивы:
засеянные поля ,лучики солнца , трава – мурава и др.
Работы выполнена в разных техниках: крест , полукрест, тамбурный шов , гладь.
Приглашаем всех на выставку!fLr5OjjpQgghcQ1Mq5EfyMJxvAJfGwF64UJ9dtLGtb9IwqvslUyrzp0xqAhjl6rInczy-4Yq6MLP0