Краеведческая беседа «Легенды , загадки и тайны» к 85 – ю со дня рождения В.П. Чернецова.

26 октября в Айлинской библиотеке прошла интересная краеведческая беседа «Легенды , загадки и тайны» к 85 – ю со дня рождения В.П. Чернецова.
Чернецов Виталий Петрович (13.10.1938, с. Айлино Саткинского района — 15.06.2001, Сатка), краевед. Окончил Аргаяшское училище механизации сельского хозяйства (1958, специальность «тракторист-машинист широкого профиля»), школу авиац. механиков ВВС Тихоокеанского флота (1960), Челябинское техническое училище ж.-д. транспорта (1963, «электромеханик сельских АТС»), В 1959-62 служил в Забайкальском военном округе, затем в Германии. С 1964 жил в Сатке, работал в узле связи. Занимался картоведением, спелеологией (в частности, исследованием пещер Саткинского района), изучением фольклора и топонимики (за 13 лет собрал более 1 тыс. топонимов Саткинского района). Передал в дар музею свою коллекцию (старинные серебряные монеты, зуб мамонта, рог косули, шпага и др.). Создатель Айлинского сельского спелеоклуба (первого в СССР). В течении 25 лет сотрудничал с газетой «Саткинский рабочий». Автор краеведческих очерков, опубликованных в газетах «Челябинский рабочий», «Авангард», журнал «Наша школа» и др.; Один из авторов книги «Сатка в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1994) и «Горное сердце края» (Челябинск, 1994). Лауреат 1-й премии областного конкурса нар. природоведения (1990). Отмечен благодарностью Русского географического общества за участие в изучении природы Урала и пропаганду эколого-географических знаний (1995).

В нашей библиотеке вы сможете более подробно познакомиться с биографией , трудами и творчеством В.П. Чернецова.
5otHWYugWb8

6n2HQhJW3yY