9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.
Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей. Первым орденоносцем стала сама Екатерина II. Кавалерами ордена Святого Георгия стали более 10 тыс. человек, 25 человек получили высшую степень ордена, четверо из них были награждены всеми четырьмя степенями ордена. Полными кавалерами ордена Святого Георгия стали М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич-Забалканский.
В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. Кавалерами современного ордена уже стали около 20 офицеров, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии. Восстановленный орден Святого Георгия выглядит так же, как он выглядел при Екатерине II. По указу Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года был утверждён новый статут этого ордена.
Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Государственной думы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Праздник проводится при активном содействии различных общественных организаций и учреждений культуры.
В преддверии этого дня мы решили познакомить вас с тремя героями России, в честь которых названы улицы в Челябинской области.
Герой России Сергей Молодов (15 апреля 1965, Кутаиси, Грузинская ССР — 29 февраля 2000, высота 776, Чечня, Россия)
В феврале 2000 года 34-летний майор Сергей Молодов (переехавший в Челябинск с родителями в 1980-е годы) принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Был командиром 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка. Позже этих ребят, большинство из которых погибнут, узнают во всем мире, как знаменитых Псковских десантников.

28 февраля 2000 года, Молодов и его бойцы отправились брать высоту Исты-Корд в Шатойском районе Чечни. Они не ожидали, что придется принять бой с превосходящими силами арабских и чеченских боевиков. Всего 90 десантников противостояли 2,5 тысяч бандитов.

Молодов погиб, когда выносил с поля боя раненого солдата. Командование оставшимися бойцами принял Марк Евтюхин, который вскоре тоже погиб. Всего в бою у высоты 776 пали смертью храбрых 84 человека, из отряда уцелели лишь шестеро. Подвиг псковских десантников, отважно сражавшиеся с противником, численность которого превышала их силы в тридцать раз, стал хрестоматийным.

Именем Сергея Молодова названа улица в поселке Шагол .

Герой России Александр Яковлев (4 сентября 1976, Челябинск, СССР — 8 марта 1996, Чечня, Грозный)
19-летний рядовой Александр Яковлев на своем БМП попал в засаду при прорыве боевиков в Грозный. Машину подбили из гранатомета, Александр получил ранение, но несмотря на это начал отстреливаться. Это позволило вызвать смятение в стане врага, а его товарищи сумели занять оборону и принять бой. Александр расстрелял весь боезапас и попытался покинуть подбитую технику, но БМП взорвалась.

Саша получил новое ранение. Потерял сознание и когда очнулся, обнаружил что окружен боевиками. Юноша решил не сдаваться, вступил с ними в рукопашную схватку, убил двоих бандитов, захватил их оружие и еще полчаса вел бой, пока не был убит.

Его именемназвана новая улица в Центральном районе города Челябинска (в жилом комплексе у ТРК «Родник»)

Герой России Евгений Родионов (9 ноября 1965, Челябинск, СССР — 5 января 1996, Чечня, Россия)
Это случилось летом 1995 года неподалеку от села Шатой. Для подстраховки основных войск в район урочища Раздольное отправили небольшую группу десантников. Они должны были перекрыть грунтовую дорогу. Согласно донесениям разведки, территория была чиста, однако на деле все оказалось иначе. Десантники столкнулись с отрядом в несколько сотен боевиков. Завязался бой. Первая вертушка, которая отправилась на подмогу, была сбита злодеями.

Тогда командование приняло решение пробиваться на выручку товарищам по земле: сформировали отряд из 17 человек, который отправился в бой на нескольких бронемашинах. Одной из них командовал наш земляк — челябинец Евгений Родионов.

Несмотря на неравные силы, ребята смогли подавить сопротивление бандитов и пришли на помощь десантникам. Вместе с оставшимися бойцами они заставили врага отступить и удерживали район до прибытия основных сил. В том бою майор Родинов был ранен и представлен к званию Героя России. Однако заветную звезду он так и не забрал. Выйдя из госпиталя, офицер продолжил службу и был убит в бою в 1996 году, попав в засаду там же, неподалеку от села Шатой.

Его именем названа улица на Северо-Западе Челябинска в районе федерального кардиоцентра.0w_ba9pVlNA

3S3D8IX7_SA

JqnYc_2KhSw